Что собой представляют силикатные пазогребневые плиты, чем обусловлена их востребованность. От теории к практике.

Что собой представляют силикатные пазогребневые плиты, чем обусловлена их востребованность. От теории к практике.

Ненесущие межкомнатные перегородки сегодня чаще всего возводят не из обычного кирпича или толстых блоков, а из специальных, предназначенных именно для этих целей материалов – пазогребневых плит. Их выпускается две разновидности – гипсовые (ПГП), о которых уже рассказывалось в одной из статей на нашем портале, и силикатные, о которых пойдет речь сейчас. Познакомимся с характеристиками этого материала и технологией кладки, а опытом по его применению поделятся участники FORUMHOUSE.

Характеристики

Силикатные перегородочные плиты, как и кирпич, производятся из смеси песка, негашеной извести и воды методом прессования с последующей обработкой паром под высоким давлением (автоклавное твердение). Материал характеризуется ровной, гладкой поверхностью и хорошей геометрией, а пазогребневая система крепления усиливает прочность соединения. В виду сырьевой базы и способа производства, силикатные плиты тяжелее и плотнее гипсовых, что, с одной стороны, дает повышенный коэффициент теплопроводности, а с другой – повышенную прочность. Габариты силикатного пазогребня зависят от конкретного производителя, но в силу веса они несколько меньше, чем у гипсового. Выпускаются полнотелые и пустотелые (пористые) плиты, у вторых выше показатели звукоизоляции и меньше вес. Все силикатные перегородочные плиты отличает низкая способность к впитыванию влаги, их можно применять в любых помещениях.
Выбирая плиты для перегородок, учитывают тип перекрытия и предназначение помещения. Деревянные лаги и детская комната – облегченные пустотки; бетонная плита, и на стенах будет висеть тяжелая мебель или бытовые приборы – массивная полнотелая. В некоторых ситуациях, когда коммуникации невозможно провести в однослойной перегородке, или нужна повышенная защита от теплопотерь и шума – перегородку делают двойной, прокладывая внутри инженерку и изоляционный материал, например, минеральную вату.


Технические характеристики плит
  • Плотность – от 1225 до 1870 кг/мᶟ (в зависимости от пустотности).
  • Прочность – М 150.
  • Коэффициент теплопроводности – около 0,045 Вт/(м*С).
  • Индекс изоляции воздушного шума – от 48 до 52 дБ.
  • Габариты – 498x70x248 мм, 495x88x248 мм, 500x250x70 мм, бывают и плиты толщиной 115 мм, но их производители позиционируют как межквартирные.
Силикатный кирпич раньше зачастую использовался для строительства межквартирных перегородок именно благодаря способности гасить звук эффективнее керамики. Вот и силикатные плиты сегодня выбирают не только из-за прочности, но и чтобы улучшить звукоизоляцию.

Комментарии